设为首页今天是

【法治中国】最高人民法院表彰全国法院先进集体和先进个人

2024-1-26 21:26| 发布者: admin| 查看: 247183| 评论: 0|来自: 人民法院报

摘要: 最高人民法院表彰全国法院先进集体和先进个人来源:人民法院报发布时间:2024-01-17 08:44:18字号:小大打印本页  本网讯(陈运发)据悉:日前,最高人民法院印发决定,授予北京市门头沟区人民法院王平村人民法庭 ...
最高人民法院表彰全国法院先进集体和先进个人
  • 来源:人民法院报
  • 发布时间:2024-01-17 08:44:18

  本网讯(陈运发)据悉:日前,最高人民法院印发决定,授予北京市门头沟区人民法院王平村人民法庭等200个集体“全国法院先进集体”称号,授予姜巍巍等198名同志、追授韩旭辉等2名同志“全国法院先进个人”称号。

  决定指出,近年来,各级人民法院和广大干警坚持以习近平新时代中国特色社会主义思想为指导,全面贯彻落实党的二十大战略部署,深入贯彻习近平法治思想,深刻领悟“两个确立”的决定性意义,增强“四个意识”、坚定“四个自信”、做到“两个维护”,更加自觉主动融入、服务和保障强国建设、民族复兴的新征程,围绕“公正与效率”工作主题,做实为大局服务、为人民司法,忠实履行宪法法律赋予的职责,恪尽职守、勤奋工作,奋力推进审判工作现代化,为服务保障厚植党长期执政的政治根基、服务保障经济社会高质量发展、服务保障人民群众根本利益作出突出贡献,涌现出一大批信念坚定、能动履职、敢于担当、清正廉洁的先进集体和先进个人。希望受到表彰的集体和个人珍惜荣誉、再接再厉,充分发挥模范带头作用,不断开创新的业绩。

  决定号召,各级人民法院和全体法院干警要以受到表彰的先进集体和先进个人为榜样,更加紧密地团结在以习近平同志为核心的党中央周围,全面贯彻落实党的二十大精神,坚持党的绝对领导、坚持以人民为中心、坚持中国特色社会主义法治道路,继续扎实工作,开拓创新,以高度的政治自觉、法治自觉、审判自觉,践行“公正与效率”工作主题,做实新时代能动司法,一体推进政治素质、业务素质、职业道德素质建设,真正做实做好为大局服务、为人民司法,以审判工作现代化支撑和服务中国式现代化。(记者  乔文心)


全国法院先进集体名单
  北京市
  门头沟区人民法院王平村人民法庭
  密云区人民法院溪翁庄人民法庭(环境资源法庭)
  北京金融法院审判第三庭
  天津市
  高级人民法院民事审判第二庭
  第一中级人民法院刑事审判第一庭
  滨海新区人民法院大沽法庭(少年法庭)
  河北省
  高级人民法院刑事审判第三庭
  石家庄市桥西区人民法院石家庄金融法庭
  唐山市丰南区人民法院刑事审判庭
  大名县人民法院执行局
  邢台市中级人民法院立案一庭
  安新县人民法院白洋淀人民法庭
  安国市人民法院执行局
  张家口市中级人民法院环境保护审判庭
  承德市中级人民法院政治部
  廊坊市中级人民法院刑事审判第一庭
  山西省
  高级人民法院新闻宣传处
  太原市晋源区人民法院晋阳人民法庭
  平定县人民法院刑事审判庭
  泽州县人民法院执行局
  晋中市中级人民法院信息处
  运城市中级人民法院政治部
  临汾市中级人民法院家事审判庭
  岚县人民法院执行局
  内蒙古自治区
  呼和浩特市中级人民法院未成年人案件综合审判庭
  包头市九原区人民法院行政审判庭
  通辽市中级人民法院审判管理办公室
  鄂尔多斯市中级人民法院政治部
  呼伦贝尔市中级人民法院刑事审判第一庭
  乌兰察布市中级人民法院司法警察支队
  兴安盟中级人民法院民事审判第四庭
  辽宁省
  大连市中级人民法院立案一庭
  抚顺市新抚区人民法院刑事审判庭
  锦州市古塔区人民法院行政(综合)审判庭
  盖州市人民法院东城人民法庭
  西丰县人民法院政治部
  大连海事法院立案庭
  辽河人民法院曙光人民法庭
  吉林省
  长春市中级人民法院刑事审判第二庭
  四平市中级人民法院民事审判第四庭
  通化市东昌区人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  长白朝鲜族自治县人民法院八道沟人民法庭
  图们市人民法院政治部
  黑龙江省
  高级人民法院研究室
  宾县人民法院宾西人民法庭
  齐齐哈尔市建华区人民法院政治部
  鸡东县人民法院鸡林人民法庭
  鹤岗市中级人民法院执行局
  佳木斯市中级人民法院刑事审判第一庭
  牡丹江市中级人民法院刑事审判第二庭
  海伦市人民法院立案庭
  漠河市人民法院北极人民法庭
  上海市
  徐汇区人民法院立案庭(诉讼服务中心、诉调对接中心)
  浦东新区人民法院自由贸易区法庭(自由贸易区知识产权法庭)
  上海金融法院综合审判一庭
  江苏省
  南京市中级人民法院南京环境资源法庭
  常州市武进区人民法院嘉泽人民法庭
  苏州市中级人民法院未成年人案件综合审判庭
  如东县人民法院洋口港人民法庭
  扬州市中级人民法院执行局
  句容市人民法院少年案件审判庭
  南京海事法院执行局
  浙江省
  杭州市上城区人民法院基金小镇人民法庭
  宁波市奉化区人民法院行政审判庭(综合审判庭)
  温州市中级人民法院民事审判第一庭
  绍兴市中级人民法院金融审判庭
  台州市黄岩区人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  缙云县人民法院壶镇人民法庭
  安徽省
  高级人民法院研究室
  合肥市包河区人民法院未成年人案件审判庭
  淮北市中级人民法院政治部
  安庆市中级人民法院立案庭
  六安市中级人民法院刑事审判第一庭
  亳州市中级人民法院民事审判第一庭
  郎溪县人民法院十字铺人民法庭
  福建省
  高级人民法院宣传处
  厦门市中级人民法院宣传教育处
  三明市三元区人民法院莘口人民法庭
  石狮市人民法院湖滨人民法庭
  漳州市中级人民法院生态环境审判庭
  江西省
  高级人民法院环境资源审判庭
  景德镇市珠山区人民法院竟成人民法庭
  萍乡市安源区人民法院五陂人民法庭
  新余市中级人民法院民事审判第二庭
  鹰潭市中级人民法院立案庭
  赣州市中级人民法院政治部
  吉安市中级人民法院研究室
  山东省
  高级人民法院督察室
  济南市中级人民法院行政审判庭
  青岛市中级人民法院环境资源审判庭
  淄博市中级人民法院刑事审判第一庭
  枣庄市市中区人民法院综合办公室
  潍坊市中级人民法院审判监督庭
  日照市中级人民法院少年法庭
  日照市岚山区人民法院巨峰人民法庭
  聊城市中级人民法院再审立案庭(信访处)
  菏泽市中级人民法院研究室
  河南省
  登封市人民法院执行局
  洛阳市中级人民法院知识产权审判庭
  平顶山市中级人民法院少年刑事审判庭
  鹤壁市山城区人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  新乡市中级人民法院审判管理办公室
  濮阳市中级人民法院民事审判第一庭
  许昌市中级人民法院执行局
  淅川县人民法院荆关人民法庭
  永城市人民法院高庄人民法庭
  信阳市中级人民法院民事审判第三庭
  湖北省
  十堰市中级人民法院研究室
  秭归县人民法院政治部
  鄂州市华容区人民法院综合办公室
  沙洋人民法院综合办公室
  红安县人民法院刑事审判庭
  崇阳县人民法院白霓人民法庭
  仙桃市人民法院龙华山人民法庭
  湖南省
  高级人民法院办公室
  长沙市开福区人民法院湘江环境资源法庭(金霞中心法庭)
  株洲市中级人民法院行政审判庭
  衡东县人民法院民事审判庭
  新宁县人民法院政治部
  岳阳市中级人民法院司法技术室
  常德市中级人民法院立案庭
  郴州市中级人民法院刑事审判第一庭
  广东省
  韶关市武江区人民法院刑事审判庭
  佛山市南海区人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  江门市中级人民法院政治处
  廉江市人民法院安铺人民法庭
  惠州市中级人民法院研究室
  兴宁市人民法院行政审判庭
  东莞市第一人民法院执行局
  广州铁路运输中级法院立案庭
  广州海事法院海事审判庭
  广西壮族自治区
  高级人民法院民事审判第一庭
  柳州市中级人民法院行政审判庭
  桂林市中级人民法院未成年人案件审判庭
  北海市中级人民法院司法警察支队
  钦州市钦北区人民法院政治部
  金秀瑶族自治县人民法院桐木人民法庭
  崇左市中级人民法院立案庭
  海南省
  三亚市中级人民法院刑事审判庭
  儋州市人民法院立案庭
  重庆市
  武隆区人民法院仙女山人民法庭
  渝中区人民法院政治部(机关党委)
  重庆两江新区人民法院(重庆自由贸易试验区人民法院)综合办公室
  四川省
  高级人民法院审判管理办公室
  成都市武侯区人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  荣县人民法院未成年人与家事案件审判庭
  攀枝花市中级人民法院研究室
  叙永县人民法院摩尼人民法庭
  绵阳市涪城区人民法院民事审判第一庭
  井研县人民法院研城人民法庭
  通江县人民法院沙溪人民法庭
  凉山彝族自治州中级人民法院刑事审判第一庭
  成都铁路运输第一法院成都互联网法庭
  贵州省
  高级人民法院办公室
  清镇市人民法院研究室
  仁怀市人民法院刑事审判庭
  安顺市中级人民法院刑事审判第二庭
  毕节市中级人民法院审判监督第二庭
  铜仁市中级人民法院刑事审判第一庭
  云南省
  高级人民法院刑事审判第一庭
  昆明市中级人民法院办公室
  昆明市西山区人民法院刑事审判庭
  曲靖市中级人民法院少年案件审判庭
  玉溪市中级人民法院审判监督庭
  澜沧拉祜族自治县人民法院行政审判庭(综合审判庭)
  勐腊县人民法院民事审判庭
  瑞丽市人民法院涉外审判庭
  西藏自治区
  高级人民法院行政审判庭
  拉萨市中级人民法院审判管理办公室
  山南市中级人民法院执行局
  巴青县人民法院立案庭(诉讼服务中心)
  普兰县人民法院塔尔钦中心人民法庭
  陕西省
  西安市中级人民法院民事审判第四庭
  铜川市印台区人民法院陈炉人民法庭
  武功县人民法院刑事审判庭
  榆林市中级人民法院办公室
  安康市中级人民法院审判管理办公室
  商洛市商州区人民法院沙河子人民法庭
  西安铁路运输中级法院环境资源审判庭
  甘肃省
  高级人民法院立案一庭
  兰州市西固区人民法院福利路人民法庭
  金昌市中级人民法院政治部
  白银市中级人民法院审判管理办公室
  静宁县人民法院雷大人民法庭
  庆阳市中级人民法院刑事审判第二庭
  青海省
  高级人民法院刑事审判第一庭
  西宁市城北区人民法院执行局
  互助土族自治县人民法院双树人民法庭
  宁夏回族自治区
  永宁县人民法院闽宁人民法庭
  固原市中级人民法院研究室
  新疆维吾尔自治区
  高级人民法院刑事审判第一庭
  乌鲁木齐市中级人民法院乌鲁木齐知识产权法庭
  昌吉回族自治州中级人民法院行政审判庭
  喀什地区中级人民法院刑事审判第二庭
  福海县人民法院喀拉玛盖人民法庭
  库尔勒铁路运输法院立案庭
  解放军
  乌鲁木齐军事法院第一审判庭
  中部战区军事法院民事审判庭
  新疆生产建设兵团
  阿拉尔垦区人民法院刑事审判庭

  第二师中级人民法院立案庭

全国法院先进个人名单

  北京市

  姜巍巍(女)  高级人民法院政治部组宣处副处长

  司  可(女)  东城区人民法院司法警察大队三级警长

  温晓汾(女)  朝阳区人民法院民事审判二庭副庭长

  李雪鹏  顺义区人民法院综合审判庭书记员

  周丽婷(女)  北京知识产权法院技术调查室副主任

  天津市

  张  玉(女)  和平区人民法院立案庭书记员

  李月辉  西青区人民法院李七庄人民法庭副庭长

  朱福亮  第二中级人民法院督察室副主任

  康  扬(满族)  东丽区人民法院司法警察大队副大队长

  河北省

  刘  鹏  高级人民法院民事审判第二庭法官助理

  张海亮  唐山市中级人民法院执行局执行指挥中心副主任

  张金政  秦皇岛市中级人民法院立案一庭庭长

  周若茵(女)  宁晋县人民法院政治部副主任

  徐  帅(女)  涞水县人民法院义安人民法庭庭长

  张少卿  阳原县人民法院立案庭庭长

  付相如  承德市中级人民法院督察室主任

  李  智  沧州市新华区人民法院审判委员会专职委员

  卢华伟  衡水市中级人民法院办公室主任

  山西省

  赵  昊  大同市云冈区人民法院副院长

    长治市潞州区人民法院原审判员

  王秀华(女)  怀仁市人民法院刑事审判庭庭长

  张改兰(女)  忻州市中级人民法院政治部法官管理处处长

  斛艳艳(女)  吕梁市中级人民法院机关党委办公室主任

  张雳冰  太原铁路运输中级法院政治部副主任

  内蒙古自治区

  杨文辉  高级人民法院政治部法官管理处副处长

  许亚龙  乌海市中级人民法院信息技术司法辅助办公室主任

  张子孝  克什克腾旗人民法院综合办公室主任

  许  承  乌拉特前旗人民法院审判委员会专职委员

  夏  敏(女)  锡林郭勒盟中级人民法院立案一庭书记员

  姚宏波(蒙古族)  通辽铁路运输法院综合审判庭副庭长

  辽宁省

  王维鑫(满族)  高级人民法院组织人事处四级调研员

  杨阳阳  沈阳市中级人民法院信访工作办公室法官助理

  胡英杰(女)  鞍山市中级人民法院组织人事科科长

  林  琳(女)  丹东市中级人民法院审判管理办公室副主任

  明良业  阜新市中级人民法院宣传科(新闻中心)主任

  刘丹宁(女)  灯塔市人民法院政治处副主任

  刘泽森  朝阳县人民法院羊山人民法庭庭长

  王晶晶(女,满族)  建昌县人民法院立案庭(诉讼服务中心)庭长

  吉林省

  刘梦琦  长春市南关区人民法院执行局法官助理

  韦宝立  吉林市中级人民法院司法行政装备管理处副处长

  李文东  辽源市龙山区人民法院刑事审判庭庭长

  杨秋实(女)  前郭尔罗斯蒙古族自治县人民法院行政审判庭庭长

  徐岩松  白城市中级人民法院立案二庭法官助理

  黑龙江省

  郭  涛  双鸭山市中级人民法院研究室副主任

  闫善辉  大庆市中级人民法院机关党委专职副书记

  张秋妍(女)  伊春市中级人民法院立案一庭庭长

  王洪洋  七台河市新兴区人民法院政治部副主任

  田  波  嫩江市人民法院立案庭副庭长

  王旭成  哈尔滨铁路运输中级法院司法行政装备管理处副处长

  高丽丽(女)  林区中级人民法院综合办公室副主任

  李  娜(女)  绥北人民法院嘉荫人民法庭庭长

  上海市

  陆  诚(女)  高级人民法院信息管理处处长

  朱  奇  第一中级人民法院司法行政装备处(信息管理处)信息管理一科科长

  颜娉婷(女)  金山区人民法院司法警察大队三级警长

  白  云(女)  静安区人民法院未成年人与家事案件综合审判庭副庭长

  黄菲菲(女)  崇明区人民法院陈家镇人民法庭庭长

  江苏省

  刘  军  高级人民法院行政审判庭副庭长

  邹  钢  高级人民法院办公室副主任

  柯菲菲(女)  无锡市锡山区人民法院诉讼服务中心副主任

  王  震  睢宁县人民法院刑事审判庭庭长

  张宝玲(女)  连云港市连云区人民法院综合办公室主任

  郑学记  淮安市中级人民法院司法警察支队支队长

  徐刘根  东台市人民法院三仓人民法庭庭长

  徐  佼(女)  泰州市中级人民法院刑事审判第一庭副庭长

  李双才  宿迁市中级人民法院综合处处长

  浙江省

  黄绍兵  建德市人民法院司法警察大队副大队长

  王咏梅(女)  宁海县人民法院司法警察大队一级警长

  钱慧智(女)  嘉兴市中级人民法院审判管理处副处长

  许婷婷(女)  湖州市中级人民法院环境资源审判庭庭长

  吴霞林(女)  东阳市人民法院巍山人民法庭庭长

  王俪婧(女)  衢州市柯城区人民法院民事审判二庭(巡回法庭)副庭长

  纪燕玲(女)  舟山市中级人民法院办公室主任

  孔  昱(女)  宁波海事法院办公室主任

  安徽省

  汪  飓  高级人民法院政治部组织人事处二级主任科员

  张清龄(女)  芜湖市中级人民法院技术处副处长

  陈栋梁  蚌埠市中级人民法院研究室法官助理

  朱启凡(女)  淮南市中级人民法院离退休科科长

  周冰一(女)  当涂县人民法院副院长

  唐  超(女)  滁州市南谯区人民法院乌衣人民法庭庭长

  薄同辉  宿州市中级人民法院司法警察支队三级警长

  福建省

  林孔亮  闽侯县人民法院副院长

  李冠鑫  莆田市中级人民法院研究室副主任

  张廷贵  南平市中级人民法院武夷新区巡回法庭副庭长

  王雪勇  龙岩市中级人民法院司法警察支队副政委

  范陈鑫  宁德市中级人民法院司法警察支队副政委

  余洪峰  厦门海事法院政治部副主任

  江西省

  胡  强  南昌市中级人民法院办公室副主任

  赵滨滨  湖口县人民法院立案庭庭长

  雷珑婕(女)  宜春市中级人民法院审判管理办公室主任

  吴水松  抚州市中级人民法院政治部副主任

  郑  彬  上饶市中级人民法院立案一庭法官助理

  山东省

  姜晓艳(女)  东营市中级人民法院组织人事处处长

  郭宏伟  烟台市中级人民法院研究室主任

  陆  宾  济宁市中级人民法院信息宣传处副处长

  牛  春(女)  泰安市泰山区人民法院岱庙人民法庭庭长

  孙文星  乳山市人民法院滨海新区人民法庭庭长

  袁  军  临沭县人民法院司法警察大队大队长

    滨州市滨城区人民法院立案庭原审判员

  徐  宏(女)  济南铁路运输法院综合审判庭副庭长

  牛  萌(女)  青岛海事法院研究室副主任

  鞠吉瑞  山东法官培训学院教学部副教授

  河南省

  陈  琼(女)  高级人民法院司法技术鉴定处副处长

  王松洋(女)  郑州市中级人民法院审判管理办公室副主任

  李  冰  杞县人民法院副院长

  李瑞增  安阳市中级人民法院办公室主任

  武丽娟(女)  焦作市中级人民法院民事审判第三庭副庭长

  楚军辉  漯河市中级人民法院办公室主任

  郭丽莎(女)  三门峡市中级人民法院民事审判第四庭副庭长

  李  静(女)  周口市中级人民法院刑事审判第一庭庭长

  任蕴力  驻马店市中级人民法院民事审判第四庭副庭长

  张林丰  济源市人民法院宣传教育科科长

  湖北省

  余  杰  武汉市中级人民法院研究室主任

  阮  缘(女)  黄石市西塞山区人民法院政治部副主任

  孙晓云(女)  襄阳市中级人民法院研究室法官助理

  李  卿  荆门市掇刀区人民法院综合办公室主任

  余穗军(女)  汉川市人民法院审判管理办公室(研究室)主任

  王俊辉  荆州市中级人民法院研究室副主任

  熊  清(女)  随县人民法院审判管理办公室(研究室)主任

  程  璟  来凤县人民法院刑事审判庭法官助理

  湖南省

  蒋  琳  高级人民法院立案信访局副局长

  尹  静(女)  湘潭市中级人民法院新闻信息科科长

  周小晖(女,土家族)  张家界市中级人民法院审判管理办公室主任

  沈斯彦(满族)  益阳市中级人民法院政治部副主任

  刘姣丽(女)  永州市中级人民法院政治部宣传教育科副科长

  魏维志(侗族)  通道侗族自治县人民法院副院长

  曾宪华  娄底市中级人民法院执行局副局长

  向  昉(女,土家族)  湘西土家族苗族自治州中级人民法院刑事审判第一庭审判员

  广东省

  李民韬  高级人民法院民事审判第四庭审判员

  罗雅之(女,苗族)  广州市中级人民法院机关党委办公室法官助理

  何远彬  深圳市龙华区人民法院刑事审判庭庭长

  朱祖永  高州市人民法院金山人民法庭庭长

  彭静雯(女)  四会市人民法院审判管理办公室(研究室)主任

  姚秋福  阳西县人民法院政治部副主任

  钟计瑞  英德市人民法院司法警察大队教导员

  陈燕飞(女)  潮州市中级人民法院立案庭法官助理

  谢保明  广州知识产权法院著作权审判庭法官助理

  广西壮族自治区

  吴  昊  南宁市兴宁区人民法院综合办公室一级科员

  谢  康  梧州市中级人民法院刑事审判第一庭庭长

  梁海冰  贵港市覃塘区人民法院司法警察大队大队长

  谭展悦(女)  玉林市福绵区人民法院审判管理办公室(研究室)主任

  黄  佶  贺州市八步区人民法院政治部主任

  苏  嘉(瑶族)  河池市中级人民法院研究室副主任

  陆英涛(壮族)  北海海事法院海商审判庭庭长

  海南省

  陈  茵(女)  海口市龙华区人民法院刑事审判庭法官助理

  蔡预红(女,苗族)  屯昌县人民法院执行局局长

  重庆市

  张  伟  高级人民法院信息技术管理处处长

  王慧群  江北区人民法院立案庭(诉讼服务中心)庭长

  温春来  云阳县人民法院南溪人民法庭庭长

  刘津坤  第四中级人民法院研究室(审判管理办公室)法官助理

  钟丽君(女)  第五中级人民法院办公室宣传科科长

  四川省

  张  月(女)  高级人民法院办公室四级调研员

  李  敏(女)  广元市中级人民法院审判委员会专职委员

  青小丁(女)


返回顶部